Качество каменной кладки каменщики должны проверять на всем протяжении процесса производства работ.

Вам же, как заказчику, важно правильно принять выполненные работы после того, как будет закончено возведение стен, но до начала работ по внутренней и внешней отделке здания.

Принимая выполненные работы по возведению кирпичных стен, следует проверить правильность перевязки швов и их толщину, а также вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов.

Толщина швов кирпичной кладки должна быть в пределах 8 -10 мм.

Отклонения поверхности стены и углов кладки на должно превышать 10 мм на этаж и не более 30 мм на всю высоту здания.

Отклонение рядов кладки от горизонтали не должно быть более 20 мм на 10 м длины.

Неровность поверхности стены, при накладывании на нее рейки длиной 2 м, должна быть не более 10 мм для оштукатуриваемой стены и не более 5 мм для неоштукатуриваемой стены.

Кроме того, если по проекту предусмотрено армирование кирпичных стен, то для контроля выполнения этого требования, каменщик должен вывести край арматурной сетки из массива стены внутрь помещения, примерно на 5 мм. Впоследствии, выступающие из стены концы арматуры будут закрыты штукатуркой.

Если отклонении указанных параметров больше допустимых, то не стоит поддаваться на заверения строителей, что это «ничего страшного» или «мы потом все штукатуркой выровняем». В случае, если обнаружены отклонения от проектных размеров или отклонения по качеству превышают допустимые, то кладка должна быть разобрана и выложена вновь.