Модным словом «патио» можно назвать любую мощеную площадку, примыкающую к дому. Эта зона предназначена исключительно для отдыха и по определению должна радовать глаз.

Не стоит думать, что патио – это привилегия дворцов или богатых коттеджей. Любой дачный домик может обзавестись симпатичным двориком для отдыха. Главное – соблюсти некоторые принципы.

Важно правильно выбрать место для патио. Для этого подойдет место у любой стены дома, кроме, пожалуй, фасадной. Иногда патио выносится в сад, но недалеко от дома. Идея такого дворика в том, чтобы он создавал атмосферу некоторой интимности, поэтому его не выносят на всеобщее обозрение. Патио обязательно подразумевает вымощенный пол. В качестве покрытия чаще всего используют тротуарную плитку, камень, дерево. Желательно, чтобы эта зона имела еще и крышу, а также некоторую защиту от ветра. Для этой цели часто используют перголы, увитые ампельными растениями.

Конечно, место для отдыха не может обойтись без мебели — кресел, шезлонгов, стульев, небольшого столика. В этом случае идеальным вариантом является ажурная плетеная или кованая мебель. Для более демократичного стиля подойдет и пластиковая.

Последний штрих – цветы и аксессуары. Всевозможные вазоны, подвесные кашпо, садовые скульптуры и т. д., подбор зависит от вкуса и возможностей владельцев. Прекрасно соседствуют с патио небольшие искусственные водоемы и бассейны, а также зоны для барбекю. Не стоит забывать и о техническом оснащении. Скорее всего, понадобится вечернее освещение, а возможно, банальная розетка для вентилятора или электрочайника.