Очень часто владельцы квартир забывают о том, что балконы и лоджии это не просто место для складирования мешающих в доме вещей, но и несколько метров дополнительной полноценной жилплощади. Ведь эти помещения можно превратить не только и в максимально функциональное место для хранения, но и организовать там рабочее место и даже комнату отдыха. Причем – одновременно. Как правило, помехой этой идее служит недостаточность квадратных метров, но существуют идеи и для небольших интерьеров.

Безусловно, перед решением проблем дизайна балкона, его следует утеплить и застеклить. Вариантов несколько: алюминий, дерево, ПВХ. Какой материал будет выбран – дело вкуса и рационального подхода владельца. Единственное – стеклопакеты обязательно должны быть двойные, чтобы создать помещение теплое и тихое. Далее следует утеплить балкон или лоджию. На рынке строительных материалов существует огромный выбор, где каждый найдет для себя материалы по потребностям и кошельку. Самая большая проблема при утеплении таких помещений – холодные полы. Необязательно устанавливать дорогие системы обогрева, можно утеплить и керамзитом, и ковровыми покрытиями.

После проведенных работ помещение готово к дизайнерским решениям. Конечно, у каждого хозяина они будут свои. Но есть общие рекомендации. В отделке стен лучше использовать светлые тона – тогда помещение будет выглядеть более просторным и светлым. Еще при проведении строительных работ стоит уделить особое внимание электрике, то есть спланировать будущее освещение. Возможно, здесь будет зимний сад, которому необходима дополнительная подсветка, или рабочее место с настольной лампой. И, безусловно, позаботьтесь о месте для хранения вещей, которые раньше складировались без системы. Это будет шкаф, в который вы уберете неприглядные предметы. Или полочки, на которых расположатся сувениры, вазочки, статуэтки и книги.