Особенности клинкерной плитки В наше время существует множество видов отделочных материалов для стен и пола. Производители стараются обогнать друг друга в ассортименте отделки, методах её производства и внешнем виде готовой продукции. Клинкерная плитка является одним из новейших способов отделки помещения. Дополнительная информация доступна на сайте alexstroi.ru

Особенности и техника производства клинкерной плитки

Клинкерной плиткой называют материал, представляющий собой смесь из разновидностей глины. Тщательное смешивание ингредиентов обеспечивает однородность этого изделия. Некоторые виды натуральной глины отличаются жирностью, а для разбавления смеси добавляют обычный очищенный песок. После измельчения изделие отправляется под пресс. После прессовки и высыхания, плитку подогревают, обжигают в печке в условиях высокой температуры, а затем охлаждают.

Плюсы и минусы клинкерной плитки

Каждый отделочный материал обладает собственными плюсами и минусами. Перед приобретением следует ознакомиться как с положительными, так и с негативными сторонами клинкерной плитки. Начнем с плюсов:
  • Идеально подходит для использования в качестве напольного покрытия благодаря стойкости к стиранию верхних слоев;
  • Сохранение первоначального внешнего вида даже в условиях усиленного ультрафиолетового излучения;
  • Возможность обрабатывать любыми бытовыми средствами;
  • Легкость уборки;
  • Простота монтажа, позволяющая осуществлять укладку плит без необходимости помощи профессионалов;
  • Применение натурального сырья, которое позволяет осуществлять монтаж плитки без угрозы здоровью человека.

Не забудем также упомянуть и негативные стороны клинкерной плитки:

  1. Высокая цена клинкерной плитки в сравнении с другими разновидностями отделочных материалов;
  2. Во время монтажа следует быть осторожным, поскольку изделие достаточно хрупкое;
  3. Нередко магазины продают некачественную клинкерную плитку. Это означает, что во время покупки данного материала следует быть особенно внимательным и учитывать все характеристики приобретаемого товара;
  4. Необходимость приобретения дорогостоящей затирки для монтажа клинкерной плиты.

Во время выбора клинкерной плитки следует уделять повышенное внимание её прочности. Это особенно важно в случае, если плитка приобретается с целью установки напольного покрытия. Также следует приобретать качественную и дорогостоящую затирку для максимально эффективного монтажа.