В последнее время стало очень популярно делать покрытие стен не гладкими, а рельефными. Это можно сделать при помощи структурных обоев. При их производстве для придания разного рельефа используется множество материалов: бумага, винил и различные добавки. В основном обои производятся белого цвета и предназначены для дальнейшего окрашивания. Отличительной стороной фактурных обоев является их однотонность. Они и покрываются одним цветом краски — их изюминка в игре света на рельефе.

Структурные обои состоят из двух слоев — бумажной основы и напыленного рельефа. Благодаря бумажной основе они прочно схватываются с клеем и надежно прилегают к поверхности стены. В состав напыления входит винил — это вещество обеспечивает водоустойчивость и на него очень прочно ложится краска.

Одим из видов фактурных обоев являются грубоволокнистые обои. Из суть заключается в том, что рельеф достигается путем заключения древесной стружки между слоями основы, а не путем напыления материала сверху. Также при создании рельефа широко используется флизелин (прессованное волокно различных материалов). Этот вид обоев обладает хорошими маскирующими свойствами. Любой вид рельефных обоев обладает одним минусом: при перестановке мебели острыми углами очень легко разрушить структуру, поцарапать или содрать кусочек элемента.

Неотъемлемым плюсом структурных обоев является возможность их многократного перекрашивания. Для этого прекрасно подойдут любые дисперсионные краски (например, водоэмульсионная). С таких обоев легко удаляется старый слой краски. А винил, входящий в состав обоев, продлевает срок жизни самих обоев и лежащей на них краски.