Асфальтоукладчик - это такая дорожная техника, которая относится к специализированному сложному линейному виду техники. Используются асфальтоукладчики, разумеется, для того, чтобы укладывать на дорогу специализированное асфальтобетонное покрытие.

Использование асфальтоукладчиков для формирования поверхности различных дорог наступает только лишь после её предварительного выравнивания при помощи такого инструмента, как грейдер. Чаще всего данная дорожная техника используется совместно с грузовиком, который необходим для того, чтобы поставлять для данного асфальтоукладчика специализированную смесь. Также вкупе с данной дорожной техникой используется и каток, который предусмотрен для выравнивания и последующего вкатывания специализированной свежевыглаженной горячей смеси.

На данный момент существует два различных видов асфальтоукладчиков, а именно: гусеничные асфальтоукладчики и колёсные. Следует сказать, что рабочие органы подобной машины - это специализированный ящик, который обладает бортами. Подобный ящик располагается под специальной кабиной оператора. Также к рабочим органам относится и конвейер со специализированным расстилающим столом, ширина которого регулируется в зависимости от того, какова именно ширина дороги.

Именно так и происходит непосредственно укладка различных нескольких слоёв данного бетонного покрытия, а также последующее распределение и непосредственно уплотнение данной смеси на специализированной дорожной одежде происходит данный процесс с использованием специализированных дорожных катков.