Относительно недавно появившееся в продаже напольное покрытие под названием «мармолеум» в короткие сроки стало довольно востребованным среди покупателей. Давайте разберемся, в чем тут дело и что собой представляет данный материал.

В составе этого покрытия присутствуют экологически чистые материалы: древесная мука, льняное масло и натуральные смолы. Разные оттенки мармолеуму придают натуральные пигменты, не содержащие кадмия, свинца, поэтому их тоже можно считать экологически безопасными. Прочность, блеск и защиту от возникновения царапин напольному покрытию обеспечивает специальный слой на водной основе, наносимый на его поверхность.

Некоторые называют мармолеум натуральным линолеумом. Благодаря высокой износостойкости и обладанию способностью выдерживать интенсивные нагрузки, такой вид напольного покрытия широко применяется как в коридорах, детских и кухнях жилых домов, так и в офисных помещениях, медицинских учреждениях, тренажерных залах и развлекательных заведениях.

Сложившаяся цена мармолеума оправдывается его долговечностью, а также эстетическими и эксплуатационными качествами материала. Если регулярно и правильно ухаживать за покрытием, оно прослужит 30-40 лет.

Популярность мармолеум завоевал не только благодаря натуральным компонентам в своем составе и практичностью применения, но и дизайнерским возможностям. Декоративные свойства покрытия огромные: его выпускают и в рулонах, и в плитках, кроме того, оно представлено во множестве расцветок. При соединении отдельных элементов стыка практически не видно, так что плитки можно комбинировать как угодно, чередуя разные оттенки или узоры наподобие шахматной доски либо в виде плетенок и цветных полос.

При укладке таких плиток на их нижнюю поверхность наносится мастика или линолеумный клей, после чего они плотно прижимаются к полу. Нужно отметить, что мармолеумное покрытие довольно хрупкое, поэтому во время транспортировки важно его не повредить и тщательно осмотреть после доставки.