инженерные исследования при застройке

Как правило, строительно-монтажным работам предшествуют топографическая съемка земельного участка и ряд других исследований. Инженерные изыскания – это отличная возможность подготовиться ко всевозможным рискам, с которыми неизбежно столкнется застройщик. Кроме того, в большинстве случаев без отчетов геологов, геодезистов или экологов заниматься возведением жилых и нежилых объектов нельзя.

Суть проведения исследований

Грамотно выполненные инженерно-геодезические изыскания для строительства и остальные проверки помогут оценить геологические и гидрометеорологические особенности грунта, изучить рельеф участка, провести анализ экологической обстановки и пр. Пригодятся результаты таких проверок различным профильным специалистам, включая:

  • архитекторов;

  • проектировщиков;

  • ландшафтных дизайнеров;

  • строителей;

  • работников коммунальных служб и пр.

Собранные данные станут основой для составления проектной документации. Благодаря полученной информации специалисты смогут составить план в соответствии с особенностями местности и законодательными нормами, а также перенести проект в натуру.

Разновидности исследований

Все исследовательские работы можно поделить на четыре группы:

  • инженерно-геологические изыскания для строительства. Они направлены на анализ грунта на участке. Собранные сведения помогут понять, как поведет себя строение на местности, после чего принять необходимые защитные меры и выбрать оптимальную стройплощадку на территории;

  • геодезические работы. Составленные топопланы и другие графические документы помогут выполнить ряд расчетов, проконтролировать качество застройки, проложить инженерные сети и решить ряд других задач;

  • гидрометеорология местности. Такие проверки позволяют оценить водный и климатический режимы. Отталкиваясь от собранных данных, специалисты предоставят рекомендации по поводу планировки окон и балконов, а также помогут выбрать изоляционные и фасадные материалы, дренажную систему, угол уклона кровли и т. д. Все это положительно скажется на эксплуатационных характеристиках и сроке службы здания;

  • инженерно-экологические изыскания от geo-voronezh.ru. Дают возможность изучить особенности радиационного фона, загрязненности воды, почвы и воздуха, электромагнитных шумов и пр. Благодаря подобным проверкам местность останется пригодной для человека и других живых существ, а негативное техногенное влияние будет минимальным.

Проводить исследования можно в комплексе или по отдельности. В любом случае такие проверки станут основой быстрого и беспроблемного монтажа жилого или нежилого сооружения.