Рольставни являются разновидностью жалюзей, которые имеют вид рулона, включают две направляющие и идущие по ним пластины. Интересна история возникновения рольставен. Говорят, что впервые они появились в Древней Греции.

В те времена рольставни своими руками делали искусные мастера. Их было единицы, так как очень немногие люди могли себе позволить иметь в доме защитные жалюзи из мрамора.

Немного позже рольставни стали делать из древесины. Их основной задачей была защита от жары и тропического солнца, а также обеспечение вентиляции помещений.

Доступность этого материала и его небольшая стоимость способствовали распространению концепции жалюзей по всему Средиземноморью. Спустя какое-то время рольставни обрели популярность и в Европе.

В Средневековье прочные ставни сколачивали из досок, соединяя железными прутьями. Их использовали с целью защиты от холода и вражеских вторжений.

В XV веке широко распространялись оконные стекла. Это привело к тому, что жалюзи трансформировались из необходимого средства защиты до аксессуара, выполнявшего декоративную функцию.

В южной части США богатые фермеры использовали жалюзи для украшения и вентиляции своих домов. В последующем людям снова потребовалось надежное средство защиты.

Но в этом случае не от солнца и жары, а от торнадо и ураганов. Именно тогда и возникли рольставни в их нынешнем понимании. Сегодня металлические рольставни устанавливаются в дверные, оконные и гаражные проемы.

Их предназначение - защитить помещения от неблагоприятных погодных условий, пыли, шума, света, взлома и посторонних глаз.