Сейчас очень часто для возведения различных сооружений используют пенобетон. Он обладает отличными теплоизоляционными качествами. На сегодняшний день в строительстве этот вариант является одним из самых экономически выгодных. Многие люди часто задумываются о создании собственного производства такого материала. Но далеко не все знают, какое необходимо оборудование для пенобетона.

Что потребуется

Для изготовления этого стройматериала необходимо иметь: высокоскоростную бетономешалку; пенообразователь; специальные формы; просторное помещение для просушки.

Инструкция

Для изготовления изделий из пенобетона следует приобретать только высококачественный цемент марки не ниже М-500 и просеянный речной песок. Эти составляющие засыпаются в высокоскоростную бетономешалку в соотношении 1/3. Затем заливается вода. В процессе перемешивания добавляется пенообразователь и отвердитель. Пропорцию необходимо соблюдать согласно инструкции на упаковке.

Готовая смесь разливается по специальным формам. Предварительно их необходимо смазать машинным маслом. После высыхания изделия вынимаются, затем весь процесс повторяется.

Высушенные блоки можно укладывать на паллеты или поддоны. При этом необходимо укладывать их методом увязки. В процессе работ обязательно нужно использовать средства защиты. Пенообразователь имеет очень едкую концентрацию.

Необходимо покупать только то оборудование, которое рассчитано на промышленное производство. Оно должно соответствовать всем техническим требованиям и действующим стандартам. Только так можно добиться высокого качества изготовления изделий.