Способ окраски стен зависит частично от типа выбранной краски. Перед тем как приступать к процессу, необходимо поверхность для начала подготовить. Для этого нужно удалить все неровности, которые существуют на ней.

Бугорки необходимо удалить с помощью шпателя, существующие выбоины следует разработать до прочного основания, а после этого зашпаклевать.

После завершения зачистки стены, необходимо ее обработать с помощью грунтовки. Стены на кухне нужно обработать средством, имеющим устойчивость к избыточной влажности. Подобный состав следует нанести равномерным слоем. Затем стоит подождать, пока стены подсохнут. Если есть необходимость, тогда стоит грунтование повторить. Благодаря этому поверхность стен будет укреплена.

Если же стены, которые решено покрасить, уже были окрашены, тогда следует также произвести их подготовку. Если поверхность окрашена с помощью эмали или масляной краски, тогда это покрытие нужно убрать. При наличии на кухонных стенах водно-дисперсной краски можно новое лакокрасочное средство наносить прямо на существующее. Занимаясь строительством и отделкой дома, стоит позаботиться об его отоплении. Кстати, на сайте

Начинать окрашивать лучше со стороны потолка. Но перед этим необходимо наклеить на линию потолка, которая соседствует со стеной, скотч из бумаги. Благодаря нему получится линия окраса более ровной, а потолок – чистым. Прежде всего, стоит краской обработать все углы, то есть произвести окантовку. Для этого понадобится кисть среднего размера. После этого можно уже валиком или широкой кистью окрашивать стены.

Краску следует наносить одновременно в нескольких направлениях. Например, для начала справа налево, далее – сверху вниз, а уже после этого крест-накрест. Затем нужно произвести на поверхности растушевку. Благодаря этому красящее вещество ляжет равномерным слоем, а также на поверхности не останутся неприятные полосы.