Любой счастливый эксплуататор сплит-системы когда-нибудь встречается с таким явлением как техническое обслуживание кондиционеров. Многие пользователи по неопытности часто пренебрегают этим, а зря! Сплит-система, как каждая сторонняя система с движущимися комплектующими требует обслуживания. Самое основное - заправка кондиционеров. из-за того что хладагент из наружного блока постепенно испаряется. Ну а в сервис еще входят работы по очистке и замене очистителей воздуха в системе. часто измеряют давление в системах и тестируют дренаж специальным раствором.

Диагностику надо проводить минимум один раз в год, желательно перед летним сезоном. Многие клиенты различных фирм встречаются с такой проблемой как отказ климатических фирм проводить ремонт по гарантии оборудования, которое покупалось и было установлено у них же. А все из-за того, что клиент наплевательски подошел к своему кондиционеру и не ознакомился подробно с инструкцией и гарантийным талоном, в которых обычно есть рекомендуемые сроки проведения обслуживания кондиционера.

Настенные кондиционеры бытовые требуют очень тщательного и трудоемкого подхода, потому что имеют более непростую сдвоенную конструкцию компановки рабочих блоков, в отличие от таких видов систем как, например, оконные кондиционеры или напольные системы. Их обслуживать значительно легче.

Обычные кондиционеры и оконные кондиционеры имеют один нюанс сервиса. Из-за того что их теплообменники находятся вне внутреннего помещения (обычно под окном и в форточке соответственно), то при дозаправке представителям сервисной службы нужен непосредственный доступ из окна к наружной части кондиционера, что бы для сервиса не требовались дорогостоящие альпработы.

Качество кондиционера и грамотный замер играет немаловажнуюроль. потому что если купить кондиционер сплит правильно подобранный под помещение то он будет работать, мало изнашивая компрессор, а соответственно и продлевается срок работы системы.