Прежде всего, стоит отметить, что подключение газовой плиты должно выполняться только специалистами. Только в этом случае вам гарантирована безопасная и надежная эксплуатация плиты.

Если вы все же решили самостоятельно заняться этим вопросом, перед тем, как подключить газовую плиту, обратите внимание на следующие нюансы: следует полностью обесточить квартиру, а также желательно выключить мобильные телефоны; открыть окна, пригласить соседа для подстраховки, приготовить старое шерстяное одеяло; под рукой держать лист бумаги с телефоном аварийной газовой службы и скорой помощи.

Для того, чтобы подключить газовую плиту, вам понадобится: газовый шланг (выбрать можно на странице); диэлектрическая втулка; лента ФУМ или лен с пастой, плоские паронитовые прокладки; набор ключей.

Приступаем к подключению газовой плиты. В кран на магистральном газопроводе вкручиваем диэлектрическую втулку (в качестве уплотнителя используем ленту ФУМ). Далее через паронитовую прокладку подсоединяем один конец газового шланга к втулке, другой – к плите.

Разводим мыльный раствор, обрабатываем им все стыки от центрального газопровода к плите, открываем кран на подачу газа и минут 5 внимательно наблюдаем. Если утечек не наблюдается, значит, газовая плита подключена качественно. Можно вводить в эксплуатацию.

Многие современные плиты оснащены дополнительными функциями, например, автоподжигом, подсветкой. Поэтому такие газовые плиты необходимо также подключать к источнику электричества. Для этих целей лучше выделить отдельную проводку достаточного диаметра и автомат на 16 Ампер.

Выбрав для дома газовую плиту, обеспечьте кухню хорошей вентиляцией. Это сделает воздух чище и свежее. Отличным вариантом будет установка вытяжки.

Если правильно подключить газовую плиту и аккуратно с ней обращаться, то она может прослужить вам до 50 лет.