На сегодняшний день плитка из керамики широко распространена как отделочный материал, так как она имеет высокую практичность, долговечность и хороший эстетический вид. И с укладкой этого материала может справится буквально каждый, не имея специальных навыков и знаний. Самым необходимым инструментом при укладке является плиткорез — самое просто приспособление для подобных целей. Он чем-то похож на стеклорез, однако имеет гораздо больший размер. Много кто задумывается над вопросом, как выбрать плиткорез? В этом мы и поможем Вам разобраться.

Запомните, что во многом выбор такого инструмента зависит именно от характеристики плитки, и поэтому сперва покупаем керамическую плитку, а затем подходим ближе к выбору приспособления для резки. Также стоит преждевременно определить объём работ, и если он будет невелик, то дешевого оборудования будет предостаточно. Но если объём довольно большой, то стоит задуматься о более дорогостоящем оборудовании. Отметим, что существует два вида плиткореза: ручной и электрический.

Ручное оборудование для нарезки плитки имеет более простое и удобное использование, чем электрическое. Прочная и жесткая конструкция позволяет ровно, избегая всяческих отклонений, нарезать плитку. Сфера его применения — это керамическая плитка толщиной примерно до 1,5 сантиметра. Для того, чтобы нарезать настенную плитку шириной 8 миллиметров, чаще всего используют специальный плиткорез, длина которого не должна быть более 40 сантиметров.

Основная деталь — это режущий ролик. Он изготавливается из стали твердых сплавов. Когда он перестанет нормально выполнять свои функции, то соответственно ухудшается и качество нарезки. Заточке подобная деталь не подлежит, а вот замене — вполне. Также большая часть инструментов имеет поворотную линейку, которая позволяет резать плитку под различными углами.