С древних времен щебень обширно используется в сфере строительства. По своей сути, он представляет из себя продукт разрушения горных каменных пород. Чаще всего для изготовления щебня строители применяют такую распространенную горную породу, как гранит.

Дальше по используемости следуют гравийный и известковый щебень, получаемые из соответствующих горных пород. Гравийный щебень, разделяется на две категории: дробленый при помощи человеческих усилий и природный гравий, маленькие округлые камни, распространённые на побережьях. Но щебень быть может не только лишь природного происхождения.

Бывает и искусственный щебень, который производят из различного производственного мусора, а также методом переработки металлургического шлака. Этот щебень нередко называют вторичным. Он стоит значительно дешевле, чем естественный, но и практически не употребляется в строй работах. Вторичным щебнем укрепляют зыбкие грунты, употребляют для дорог, которые не являются федеральными. Щебень выглядит как обычный сыпучий материал. Гранулы щебня, обычно, составляют более пяти миллиметров в поперечнике.

Щебень обладает теплостойкостью и высочайшей прочностью — это самые важные характеристики в строительстве. Чаще всего его используют в качестве добавки к бетону. Щебень — чрезвычайно важный составляющий компонент бетонной массы.

Каждый тип щебня имеет свои недочёты и достоинства. К примеру, щебень, сделанный методом дробления естественной породы, самый крепкий. Но гравийный щебень обладает наиболее низким уровнем радиоактивности, из-за этого его чаще употребляют при возведении фундаментов жилых домов и дорог.