Вопрос, из чего строить свой дачный домик волнует каждого, у кого есть свой земельный участок. Хочется, чтобы дом был не только привлекательным внешне, но теплым, уютным, и пригодным для жизни не только в теплое время года. Все чаще люди начали обращать внимание на так называемое экологическое строительство, где используются только натуральные материалы.

Одним из ярких примеров такого строительства можно считать дома из клееного бруса. Они несут в себе все плюсы построек из натурального дерева, но в то же время на этом материале отражаются современные технологические новшества. Например, вы не встретите дома, где на брусе начала развиваться плесень или другие неприятные микроорганизмы. Это связано с тем, что он обрабатывается и пропитывается специальными бактерицидными веществами, которые и препятствуют росту плесени.

Еще можно вспомнить, что пожароопасность деревянного дома слишком высока, и жить в нем довольно опасно. Но клееный брус так же обрабатывается и антипиренами, что делает его довольно устойчивым к открытому огню. Так что можно установить в домике даже камин. Причем не только как декоративный элемент, а как полноценное средство отопления.

Дома из клееного бурса практически не имеют отрицательных качеств. Вы можете построить дом по любому проекту. Только не забывайте, что это дерево, и оно дает усадку. Пусть минимальную, но все же. А значит, что слишком сложных конструкций стоит избегать, тем более что для дачного домика нет необходимости строить двух этажный особняк с большим количество декоративных элементов.

Еще один нюанс, любой дом из клееного бруса необходимо утеплить, если вы планируете в нем жить. В противном случае на отопление будет уходить гораздо больше средств, чем вам бы хотелось.