Если вы хотите, чтобы ремонт был сделан быстро и качественно, то вам стоит обратиться к профессионалам. В этом случае отделка и ремонт квартиры не доставят вам особых хлопот.

Опытное проектирование индустриальной безрулонной крыши описанного типа применительно к типовому проекту жилого дома, показало, что расход бетона в безрулонном вари­анте составил 37, 54 против 44, 95 м 3 в рулонном, или 83 %, при сохранении расхода арматуры. Благодаря укрупнению размеров кровельных панелей почти в 10 раз уменьшился расход стали на закладные детали.

Таким образом, применение предложенного варианта сборной железобетонной безрулоиной крыши из укрупненных плит шири­ной до 3, 6 м экономически целесообразно. Важным преимуществом этой конструкции является разме­щение полки плиты в верхней сжатой зоне ребер, в результате чего полка работает на сжатие, что улучшает ее водонепроница­емость.

Укрниипграждансельстрой разработал вариант технических решений безрулонной крыши для четырехэтажных жи­лых домой. Покрытие состоит из нреднаиряженных ре­бристых Н-образных панелей длиной 4,5—7,2; шириной 3,0 м и высотой 300 мм. Плиты выполняются из бетона марки 400, напрягаемая арматура при­нята класса Ат-V.

Плиты опираются на продоль­ные наружные стены и водосбор­ные лотки длиной 1,0 и 3,0 м. Лотки опираются на опорные ра­мы, которые в свою очередь опи­раются на поперечные стены.

Водосборные лотки — преднапряженные из бетона марки 400 двух типоразмеров. В них предусмотрены отверстия для организа­ции внутреннего водостока. Стыки между панелями закрываются нащельниками из бетона марки 400.

Для двухэтажных жилых домов Укрниипграждансельстроем совместно с трестом «Укроргтехсельстрой» был разработан вариант технических решений шатровых крыш с затяж­кой из преднапряженных ребристых Н-образных панелей.

Сборные железобетонные панели выполняются из бетона мар­ки 400, длиной 5,4—8,1 м; шириной 3 м, высотой 300 мм. Напря­гаемая арматура класса Ат-V. Стыки закрываются железобетон­ными нащельниками и коньковыми накладками из бетона мар­ки 400.