Алюминиевый профиль Алюминиевый профиль отличается практичностью, обладает небольшим весом, но способен выдерживать солидные нагрузки. Эти преимущества позволили конструкциям из алюминия конкурировать с пластиковыми и деревянными. Как правильно выбрать надежную конструкцию?

Преимущества и недостатки

Алюминиевые профили обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • устойчивость к изменениям погодных условий;
  • легкость;
  • пластичность.

Несмотря на большое количество преимуществ, алюминий имеет недостатки, которые влияют на качественные характеристики профиля. К ним можно отнести:

  • воздухонепроницаемость;
  • высокую теплопроводность;
  • цену.

Выбор типа алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль бывает холодным и теплым. Выбор типа зависит от помещения, где планируется установка окна:

  1. Для нежилых помещений следует выбирать алюминиевые профили холодного типа. В них не предусмотрено наличие утепляющего слоя, поэтому такой тип не подходит для жилых неотапливаемых помещений.
  2. Для остекления жилых помещений лучше остановиться на теплом алюминиевом профиле. В нем есть полиамидный слой от 1,5 до 4,5 см.

Выбор уплотнителя изделия

От грамотного выбора уплотнителя зависит герметичность оконной конструкции. Самыми распространенными являются:

  1. Резиновый уплотнитель. Особенностью этого типа является потеря эластичности со снижением температуры, поэтому он не подходит для холодных регионов.
  2. Силиконовый уплотнитель. Материал долговечный и морозостойкий, но дорого стоит.
  3. EPDM-уплотнитель. Самый популярный вид уплотнителя, который устойчив к перепадам температуры и имеет низкую стоимость.
  4. Термоэластопласт. Материал не обладает высокими эксплуатационными характеристиками, схож с резиновым уплотнителем и размягчается при высоких температурах.

Дизайн алюминиевого профиля

Покраска профилей производится в заводских условиях порошковым методом. Профили изготавливают не только разных цветов, но и разных текстур, имитируя камень или дерево. С помощью электрохимического анодирования на поверхности профиля создается оксидная пленка, которая обеспечивает дополнительную прочность. Что касается выбора производителя, то здесь стоит полагаться на собственные предпочтения, но лучше обратить внимание на компании-лидеры, завоевавшие доверие на рынке: Provedal, Schuco, Reynaers, Profilco и ALUMIL S.A.

Стремительно растущий спрос на алюминиевые окна свидетельствует об их надежности, долговечности и функциональности. Правильный выбор конструкции зависит от уплотнителя, системы вентиляции, фурнитуры и дизайна с учетом условий остекляемого помещения.