После строительства дома и хозяйственных построек, каждый задумывается о том, как огородить свой участок, выбрать вид ограждения. Это связано с различными причинами – кто-то намерен подчеркнуть высокий статус, придать своему дому неповторимый вид загородной усадьбы, кем то движет обезопасить свой дом от посягательств злоумышленников или недоброжелателей. Тем не менее, любой вид ограждения должен иметь свой неповторимый стиль и красоту.

Для жилых домов построенных из кирпича и с оштукатуренными стенами вполне соответствует ограда, сложенная из кирпича или блоков.

Если по архитектурному проекту в доме присутствуют колонны, то и в ограждении следует их предусмотреть, что обеспечит единый стиль.

Если рассматривать вариант деревянного дома, то здесь наиболее подходящим окажется деревянный забор или частокол.

Часто для ограждения применяют декоративный камень (песчаник, булыжник, известняк) это придает забору стильный и благородный вид.

Имейте ввиду, что кладочный раствор должен составлять не менее 40 сантиметров, а для опоры следует устанавливать стойки.

Секционный металлический забор, устанавливается при помощи сварочного аппарата. Эти ограждения имеют высокую прочность и долгий срок службы.

Стоит отметить, что изготовление металлоконструкций обходится дороговато – это, пожалуй, единственный недостаток секционного металлического забора.

Большое распространение получили ограждения из пластика на основе ПВХ. Они разнообразны по цвету и собираются самостоятельно.

Пластик неподвержен процессу гниения и не требует окрашивания.

Срок эксплуатации до 25 лет и температуре от плюс 50 до минус 30.

Возможно создание комбинированных ограждений. Например, сочетание различных видов, начиная от бетонных блоков или кирпича и заканчивая коваными решетками. Разновидностей ограждений довольно много, выбор подходящего за вами.