При установке такого пола как теплонесущий элемент используется многослойный специализированный нагревательный электрический кабель. На рынке встречается большое количество нагревательных электрических кабелей различных производителей. Различия их в мощности и диаметре.

Температура нагревательного кабеля, который проложен под полом, регулируют при помощи термостата.

Устанавливаемая под полом обогревательная система используется как основной тепловой источник или как дополнительный тепловой источник в помещении, в виде так называемого тёплого пола. Если использовать кабельную систему в виде основного источника отопления в помещении, нужно учесть тот момент, что её показатели мощности должны значительно превышать, показатели мощности системы для обогрева пола.

Выравнивающая стяжка – это фундамент любого пола. При монтаже кабеля на стяжку из бетона, толщина которой три – пять сантиметров, используют кабель, мощность которого 18 Ват на 1 погонный метр, не важно с каким покрытием пола. При монтировании обогревательной системы на пол из древа используют кабель, мощность которого 10 Ват на 1 погонный метр, установка кабеля происходит в промежутке под полом.

Средний показатель мощности устанавливаемой отопительной системы не должен быть выше 80 Ват на 1 квадратный метр. Такой мощности вполне хватит для того, чтобы отопить дом.

Устанавливать систему тёплого пола можно и на готовый пол. В таком случае уровень пола приподнимается на 4 – 5 см.