Как забить сваи при ограниченном пространстве Забивка железобетонных свай представляет собой наиболее распространенный способ погружения конструкций в грунт. С целью установки применяется малогабаритная техника, которая отличается высокими показателями маневренности и поворотливости, при этом способна без каких-либо сложностей проходить в ограниченном пространстве. Востребованными при проведении данного типа работ являются такие устройства, как вибропогружатели. Благодаря их использованию исключается необходимость взятия профиля именно за верхний обрез, а можно брать его в произвольном месте. За счет этого имеется возможность работать даже в условиях ограниченного пространства со шпунтом проектной длины. Выбрать можно вибропогружатели с боковым захватом на экскаватор тут. В результате можно исключить вероятность повреждений близлежащих построек и зеленых насаждений.

Особенности проведения монтажных работ

Для качественного забивания свай следует провести внушительный комплекс работ, которые подразумевают как технологические, так и механизированные процессы разного типа. При этом специалистами рекомендовано применять профессиональное оборудование и машины, благодаря которым обеспечивается необходимый уровень погружения в почву. Так как зачастую подобная техника оснащена лебедками с крюками, нет необходимости самостоятельно подтягивать строительные материалы. Процесс выполняется в такие этапы:

  • изначально специалисты вставляют крюк в петлю;
  • далее следует подтягивание элементов непосредственно к точке забивки;
  • постепенно за счет крюка опора переводится из горизонтального в вертикальное положение;
  • наконечник, заостренной стороной, следует устремить на местонахождение арматуры;
  • наголовник установки нужно состыковать с оголовком сваи;
  • показатели вертикальности специалисты проверяют за счет использования уровней;
  • молот поднимают по мачте;
  • осуществляется непосредственно забивка до тех пор, пока не наступает момент отказа.

Далее к оголенной арматуре работникам потребуется подвязать новый арматурный каркас. Именно он впоследствит будет заливаться в опалубку. Забивка свай из железобетона имеет множество преимуществ. Основным плюсом является демократичная стоимость, так как цена готовой конструкции является значительно меньшей, нежели сооружение монолитного фундамента. При этом обеспечивается внушительная несущая способность, так как даже одиночные элементы рассчитаны на нагрузку от десяти до пятнадцати тонн. Благодаря этому обеспечивается долговечность и износостойкость сооружения.