Как и любая другая часть дома, фундамент склонен к постепенному разрушению и деформации. Поэтому, вопрос — «Как усилить фундамент старого дома?» встает перед очень многими владельцами загородной недвижимости. Не волнуйтесь. Прочитав эту статью вы без проблем сможете усилить старый фундамент.

Причины усиления фундамента старого дома

Вполне логично, перед началом усиления старого фундамента выявить причины его разрушения. К основным из них относятся:

Ошибки, допущенные при проектировании и возведении фундамента;

Повышенная влажность грунта;

Неправильный выбор участка под строительство.

О том, как разобраться с этими проблемами мы и расскажем далее.

Способы усиления фундамента старого дома

Рассмотрим способы усиления фундамента более подробно:

Первым делом нужно осмотреть фундамент. Выбор способа усиления напрямую зависит от состояния и конструктивных особенностей здания, состояния грунта. Так же важно самостоятельно ли вы осуществляете работы по усилению или решили воспользоваться услугами строительной компании.

В случае если повреждения незначительные, а усадка фундамента прекратилась вы можете ограничиться заделкой трещин цементным раствором. Для этого необходимо расшить трещины и залить их цементом в пропорции 1: 3.

В том случае если усадка фундамента большая вам потребуется специальная техника. Пробурите с помощью нее специальные инъекционные скважины и загоните в них по давлением цементный раствор, для того чтобы он заполнил пустоты. Так же стоит уплотнить грунт.

А что делать если такая техника отсутствует? Тогда, придется проделать эти работы вручную. Раскопайте грунт вокруг фундамента по периметру и заполните получившуюся траншею каменной кладкой либо бетоном.

Еще один способ усиления фундамента старого здания — укрепление его с помощью железобетонных обойм. Для его реализации периметр вокруг фундамента раскапывают, очищают от грязи и штукатурки. Затем в конструкцию фундамента забивают арматуру, устанавливают опалубку и бетонируют. После этого траншею засыпают и тщательно послойно трамбуют.