Неравномерная усадка фундамента — главный дефект, наглядно проявляющийся в виде трещин на фундаменте и стенах и приводящий к перекосу и деформации здания.

Основные причины развития неравномерных осадок фундамента

Прежде чем начинать бороться с неравномерной осадкой, необходимо понять причины ее возникновения. Именно борьба с причинами, а не с последствиями помогут вам выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими финансовыми потерями.

Неравномерная осадка от уплотнения грунта

Возникает в результате: строительства фундамента на неоднородном грунте; выклинивания слоев грунта в пределах периметра здания; неодинаковой мощности грунта, на котором построен фундамент; неравномерности нагрузок на отдельные фундаменты; разности размеров фундаментов, при одинаковом давлении;

Определить степень влияния приведенных нами причин на неравномерную усадку фундамента можно только с помощью специальных расчетов.

Неравномерная осадка в следствии вспучивания фундамента

Причины возникновения:

Откапывание фундамента;

Меньшее набухание грунта в углах котлована, чем в центре;

Набухание грунта в отдельных частях котлована произошла в разное время;

Оказывает незначительное влияние на развитие неравномерной осадки фундамента при глубине котлована более 5м и давлении на подошву фундамента меньше 1 МПа.

Осадка разрушения с пластическими деформациями

Причины возникновения:

Воздействие грунтовых вод;

Промерзание грунта в основании;

Набухание и размягчение грунта;

Высыхание грунта;

Динамическое воздействие на грунт(удары землеройных машин, взрывные работы около здания и т. д.).

Именно к этим причинам стоит отнестись особенно внимательно, потом что именно они оказывают наибольшее воздействие на развитие неравномерной осадки фундамента.

Способы борьбы с неравномерной осадкой фундамента гидроизоляция фундамента битумом и рубероидом; изготовление отдушин (вентиляционных отверстий), для просушки летом и от обеспечения зимой влагой; изготовление отмостки для отвода воды от фундамента; обеспечение дома стоком с крыши.