Самое простое – это жалюзи. Они контролируют и направляют солнечный свет, который проникает в помещение. Кроме того, жалюзи имеют с внешней стороны покрытие для термоотражения, что сохраняет тепло зимой, но летом уменьшает его поступление. То есть, чтобы не нагревать комнату, надо повернуть жалюзи специальным покрытием наружу, а для сохранения тепла – держать жалюзи открытыми.

Эффективнейшее средство от жары – это маркизет, который, за счет рассеивания солнечных лучей, снижает теплопоступление на 65%. Вид из окна не страдает, так как материал выглядит мелкой сеткой и не напрягает взгляд. Управляется маркизет изнутри окна, но крепится снаружи. Когда маркизет находится в нерабочем состоянии, то он свернут, при этом заправляется под накладку окна вверху.

Одно окно вполне может дополнительно содержать и маркизет, и жалюзи или внутреннюю шторку.

Если окна находятся на значительной высоте, то можно пользоваться стержнем, шнуром или дистанционным открыванием.

Относительно сложные автоматические устройства – противодождевой и противодымный механизмы. Их работу регулирует центральный процессор системы, который может также принимать сигналы и от иных систем.

Некоторые фирмы, как дополнительный элемент, предлагают следующее:

- оконную коробку (материал – водоотталкивающая ДСП), используемую для скоростной отделки заготовленного оконного проема в крыше, со стороны помещения;

– наружный паропропускающий оклад;

– теплоизоляционный пояс.