С типом теплоносителя следует определиться еще в период разработки проекта для системы отопления, потому что он в наибольшей степени оказывает влияние на мощность отопительных устройств и насоса, способность применения разнообразных материалов для организации системы отопления и специфику ее последующей эксплуатации. Функцию теплоносителя для систем отопления может выполнять либо вода, либо определенный антифриз.

Если отсутствует опасность размораживания системы отопления в результате прекращения деятельности котла из-за непостоянства в подаче электрической энергии, снижение давления газа либо некоторых других непредсказуемых аварийных ситуаций, в данном случае можно систему наполнить водой. Лучше, если вода будет дистиллированная. Часто в воду добавляют определенные присадки, продлевающие эксплуатационный срок элементов системы отопления.

Если же возникает вероятность размораживания системы отопления, то можно применить антифриз, определенным образом разработанный для систем отопления. Он, кроме всего остального, должен соответствовать правилам безопасности и в своем составе не должен содержать добавок, непозволительных к использованию в помещениях живого типа. Нельзя применять этиловый спирт, автомобильный тосол либо прочее масло.

На рынке материалов для систем отопления представлено большинство антифризов, произведенное на основе этиленгликоля, которое представляет собой токсичное вещество вредное для человеческого организма.

Меньшую опасность представляет антифриз, произведенный на основе пропиленгликоля. Он может быть пищевым и техническим. Безусловно, антифриз на основе пропиленгликоля пищевого экологически безопасен.