В частном секторе, вместо простого дымохода устанавливают асбоцементные трубы. Можно ли применять асбоцементные трубы для дымохода отопительной печи?

ОТВЕТ:

На сегодняшний день асбестоцементные трубы пользуются спросом, как у квалифицированных строителей, так и у личных застройщиков. Используются они при размещении водопроводных технических и питьевых, мелиоративных систем, канализаций, дымоходов, для мусоропроводов в строительстве многоэтажного жилища, при прокладке кабеля.

Из нормативного документа СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в п. 6. 6. 13 следует, что дымовые трубы необходимо устанавливать вертикальными из глиняного кирпича без уступов. В их основаниях и дымоходах обязательны тайники с глубиной 250мм с местом для очистки, прикрываемые дверцей. Возможно, использование дымоходов из асбестоцементных труб либо сборных конструкций из нержавеющей стали заводского производства.

Температура отходных газов для асбестоцементных труб не должна быть более 300 о С. Использование асбестоцементных дымоходов и с нержавеющей стали для печей на угле запрещено.

Поэтому если печь не топить углем, то применение асбестоцементных труб разрешается. Тем не менее, необходимо периодически производить очистку труб от сажи, потому что при ее воспламенении формируется температура больше, чем допустима. Применение дымохода из асбестоцементной трубы отчасти не желательно, потому что при не совсем большой температуре может произойти ее взрыв.