Паркетная доска – материал, который используется для финишной отделки напольной поверхности. Благодаря своим свойствам, отличается безопасностью, надежностью и долговечностью. При изготовлении паркетной доски применяются натуральные материалы и ценные породы дерева.

Особенности конструкции

Паркетная доска состоит из трех основных слоев. Первый слой (нижний) это цельная древесина из недорогих древесных пород. Как правило для этого используются хвойные породы. Средний слой - планки, которые укладываются поперек, чаще всего и они изготавливаются из хвойных пород. Верхний слой, так как будет являться и декоративным, изготавливается из ценных пород дерева. Самыми популярными являются - орех, дуб, ясень и другие.

Благодаря трехслойности, а также тому, что средний слой укладывается поперек, материал сохраняет свои размеры в широком показателе влажности.

Среди разнообразия представленного материала, зачастую при изготовлении в качестве среднего слоя используются высококачественные HDF-плиты. Это натуральный компонент, который изготавливается путем измельчения древесных волокон. Такой слой отличается высокой прочностью, стабильностью, а также невероятной шумоизоляцией.

Фаска

Большинство коллекций паркетной доски включает в себя доски, которые с 2 или же с 4 сторон имеют фаску. Она способна эффективно подчеркнуть натуральность материала, а также эффективно скрывает перепады, которые могут возникнуть при серьезных перепадах температур.

Замок

Для удобства укладки паркетной доски, каждая единица оборудована специальными замками, которые помогают соединять планки друг с другом. Такие замки необходимы не только для удобства, а и для того, чтобы обеспечить высокую надежность полу даже в том случае, если укладка подразумевает использование плавающего способа.

В зависимости от производителя сами замки могут отличаться друг от друга профилем или даже названием. Но принцип один и тот же, замки необходимы для того чтобы обеспечить качественное соединение планок между собой и улучшение сцепления.

Некоторые производители используют вместо замка и торцевые фиксаторы. Они позволяют производить укладку последовательно каждой доски, а не ждать пока будет произведена установка всего ряда.

Виды паркетной доски

Несмотря на то, что на современном строительном рынке существует огромное количество дизайнов и разновидностей паркетной доски, по факту можно выделить два основных вида:

  1. Полосность
  2. Селекция

Каждый из этих видов достоин внимания.

Полосность

Коллекции паркетных досок пополнены однополосными, двухполосными и трехполосными планками. Ни в коем случае нельзя путать такое разграничение со слойностью досок. По сути ценный слой, самый верхний, может быть, как цельным, так и собран из нескольких полосок. Первый внешне напоминает массивную доску, а второй вариант похож на штучный паркет.

Селекция

Селекция подразумевает отбор дерева для производства исходя из внешних признаков. Единой системы отбора, как таковой, не существует, и каждый производитель самостоятельно принимает решение по отбору.

В то время, когда проходить процесс производства, материал для верхнего слоя отбирается машинным способом или же вручную. В этом случае древесина осматривается на отсутствие серьезных изъянов (сучков, пятен и т.д.).

Для того, чтобы выбрать качественную паркетную доску, необходимо положиться на вкус - большой выбор паркетной доски представлен в каталоге Я-магазин - https://ya-magazin.ru/parketnaya_doska