Трубы из полиэтилена низкого давления используются при прокладке наружных, внутренних и даже подземных трубопроводов. В ходе такой работы наиболее ответственной задачей выступает сварка труб пнд, которая позволяет добиться герметичности соединений и в дальнейшем исключить аварийные ситуации.

Современные аппараты делают возможным образование ровного сварного шва без засечек, который выдерживает высокие рабочие нагрузки, так как поступающее напряжение распределяется по нему равномерно.

Как правило, сварка труб пнд производится встык или при использовании электросварных фитингов. В ходе стыковой сварки происходит нагревание концов двух труб и их соединение под давлением. Метод применим при работе с трубами любого диаметра, но чаще всего практикуется в случае с изделиями большого диаметра.

В свою очередь, сварка труб пнд при помощи электросварных фитингов актуальна при проведении ремонтных работ на трубопроводах (например, при вскрытии траншей). Такие фитинги имеют металлические спирали, выполняющие функцию нагревательных элементов. Когда на клеммы подается напряжение, полиэтилен низкого давления нагревается. Полученный расплав сваривает трубу и фитинг, образуя надежное соединение. Стоит сказать, что сварка труб пнд, производимая таким способом, требует оборудования, на котором можно выставить для конкретной ситуации оптимальное напряжение и время контакта деталей.

Специалисты также сваривают трубы пнд путем экструзии. Но данный метод практикуется заметно реже.