В обустройстве загородного дома чаще всего используется безнапорная канализация отводящая нечистоты в выгребную яму или септик. Преимуществ в таких системах не очень много, но простота монтажа и дешевизна перекрывает все недостатки.

Для монтажа таких систем применяются ПВХ трубы, которые прокладываются согласно проекту. Соединяются трубы раструбным способом с применением соответствующих фитингов

Благодаря достаточному диаметру и гладкой поверхности канализационные стоки проходят беспрепятственно, не оставляя осадка на внутренней стороне исключая появление засоров. Резиновые уплотнители в раструбах позволяют добиться герметизации системы.

Свойства и преимущества

Многие считают, что такими трубами можно прокладывать исключительно поверхностные системы, без закладки трубы в траншею. Это не так. Трубы ПВХ обладают высокой прочностью и с лёгкостью выдерживают значительные давления грунта и выдерживают некоторые механические воздействия. Иными словами, трубы ПВХ на сегодняшний момент - это лучшее по соотношению цены и качества, для монтажа безнапорных систем.

ПВХ (поливинилхлорид) обладает устойчивостью к минеральным маслам, щелочам, растворителям и кислотам. Также обладает высокой антикоррозийной защитой. Срок эксплуатации ПВХ труб более 25 лет.

Диаметры

Ассортимент диаметров достаточно разнообразен и варьируется от 11 до 630 мм. Выбирать трубу по диаметру следует исходя из предполагаемых объёмов стоков.

В зависимости от толщены стенок трубы ПВХ делятся на два типа:

- SN4 – толщина стенок 3 мм. Могут быть уложены на глубину до 6 метров;

- SN8 - толщина стенок 3,2 мм. Могут быт уложены на глубину более 6 метров.