Преобразуя механическую энергию в электрическую, генераторы незаменимы для обеспечения электроснабжения зданий.

Существуют различные типы дизельных генераторов с точки зрения конструкции и качества вырабатываемой энергии. Генераторы традиционной конструкции оснащены вентилятором у приводного шкива, а генераторы компактной конструкции (высокоскоростные генераторы) – двумя вентиляторами во внутренней полости генератора.

С точки зрения вырабатываемой энергии выделяются дизельные синхронные генераторы и асинхронные генераторы.

упрощенная конструкция асинхронных генераторов – гарантия их долговечности и длительного срока службы. Тем не менее, один из существенных недостатков асинхронных генераторов – это необходимость дополнительного оснащения системой «стартового усиления», позволяющей повысить их пусковую мощность; преимущество синхронных дизельных генераторов заключается в том, что они вырабатывают электроэнергию более высокого качества, чем асинхронные, и выдерживают высокие пиковые нагрузки. При этом такой тип генераторов имеет и свои недостатки – низкую степень защиты от внешних воздействий (грязи, пыли, воды).

Для работы генераторов используются различные виды топлива – бензин, дизельное топливо. Сравнительно высокая стоимость дизельных синхронных генераторов компенсируется теми несомненными преимуществами, которыми они обладают. В отличие от бензиновых генераторов, дизельные генераторы более надежны и долговечны. Кроме того, дизельные генераторы более экономичны за счет низкого расхода топлива.

Выбор типа генератора во многом зависит от его характеристик. Бензиновый генератор оптимален для работы в аварийном режиме, в то время как дизельные синхронные генераторы – для постоянной работы, предполагающей небольшие (до 40%) нагрузки.