Схема работы конвектора полностью повторяет систему обогрева помещения радиатором центрального отопления. Холодный воздух, скапливающийся на полу помещения, нагревается и затем поднимается вверх к потолку. Так осуществляется конвекция — круговорот воздуха в комнате.

Бытовые конвекторы делятся на две группы: настенные, имеющие квадратную форму и высоту не более 0,5 м, и плинтусные — с длинным невысоким корпусом, который удобно разместится под низким окном. Если температура в квартире постоянно низкая или требуется обогреть комнату с большой площадью, то следует выбирать настенные конвекторы с высокотемпературными нагревательными элементами. Существенный подогрев в корпусе создает вертикальную тягу, значительно увеличивающую теплообмен.

Идеальное место для конвектора — то же, что и для радиатора водяного отопления. Заменой труб здесь послужат электрические провода.

Абсолютным и несомненным преимуществом отопительного прибора выступают экономичность, компактность размеров и, что немаловажно для семейного бюджета, невысокая стоимость. Для обеспечения еще больше экономичности нужно позаботится о устранение теплопотерь здания, наиболее уязвимым местом здесь традиционно являются окна. Установив качественные деревянные окна, изготовленные по современным технологиям, вы уменьшите теплоотдачу здания в разы, сэкономив при этом немалые сумы на отоплении.

В холодный зимний вечер или сырое дождливое лето конвектор согреет тело и душу жителя городской квартиры, создаст видимость качественного центрального отопления и атмосферы жаркого летнего прямо у Вас дома. Установив подобный прибор в своем жилище, Вы сделаете себе и своим близким великолепный подарок. Только представьте, что Вам больше не понадобится звонить в жилищно-коммунальные хозяйства с вопросами о том, когда же, наконец, подключат отопление. Теперь Вы сами являетесь хозяином отопления и можете использовать его по своему усмотрению. Конвектор будет незаменим если вы делаете ремонт своими руками