Каждый хороший хозяин имеет среди своих инструментов топор. Несмотря на большое количество усовершенствованной автоматизированной техники, которая позволила заменить многие инструменты, топор остался прежним и мало видоизменился.

Топор представляет собой специальное приспособление, которое имеет металлическое лезвие, закрепленное на длинной рукоятке. В зависимости от типов топора, они используются по-разному: для столярных, плотницких, резных работ или для сруба деревьев.

В зависимости от назначения классифицировать все топоры можно следующим образом: туристические, они имеют малый вес и размер; топоры-колуны, они имеют длинную массивную ручку и предназначены для рубки массивных бревен; плотницкие, они хорошо подходят для различных работ по древесине; универсальные, они используются и в качестве молотка, а некоторые модели используются и как гвоздодер.

Топор является потенциально очень опасным орудием труда, при его использовании нельзя исключать возможности получения травмы. Поэтому выбирать модель топора нужно строго в соответствии с его предназначением. Например, плотницкий топор не будет весить более полутора килограмм, а угол заточки будет равен 35 градусам. Если вы хотите поработать с древесиной, то весить топор должен не больше 900 грамм.

Материал, из которого изготовлено топорище и рукоятка топора, также очень важен. Предпочтительнее всего выбирать модели, в которых топорище сделано из долговечных, легких, прочных материалов.

Отличительной чертой топоров для колки и рубки древесины является массивное полотно с тупым лезвием и длинной ручкой. Масса составляет около полутора килограмм. Он предназначен только для рубки бревен, дров, массивных пеньков. Топор-колун отличается не только длинным и мощным топорищем, но и закругленной формой лезвия.