Существует три основных способа нанесения штукатурки на поверхности стен. Зависят они от сложности проводимых работ. Самый легкий способ — простое оштукатуривание, выполняется оно на глаз (под сокол). Следующий метод — улучшенный (или под правило). Самым высококачественным считается оштукатуривание с использованием специальных маяков (по маякам). Осмотрите поверхности по всем направлениям плоскости, проверьте их ровность. Раствор обычно наносится в несколько слоев. Сначала применяется обрызг, следом – грунт, и в конце – накрывка. Завершается процесс затиркой поверхностей.

Свойства раствора изменяются в зависимости от слоя. Сначала берут вариант, который быстро твердеет. При последующих — твердеющие более слабо. Помните о необходимости процеживания раствора, в данном случае применяют различные по размеру дырок сита.

При нанесении первого слоя – обрызга — раствор необходимо разместить по всей поверхности. Он должен заполнить все. Чтобы получить равномерную толщину слоя, наносить его нужно, нажимая на сокол с одинаковой силой. Не забывайте перед нанесением раствора смачивать поверхность водой, используя мочальную кисть.

Основной слой штукатурки – грунт. На данном этапе раствор наносится в несколько приёмов, каждый последующий — только после затвердевания предыдущего. Если же нанести раствор за один приём, состав может растечься, а затем и вовсе отвалиться или потрескаться.

Финальный слой нанесения штукатурки — процесс накрывки. Его цель – выровнять все слои, чтобы достигнуть ровной поверхности. Слой накрывки располагают на грунт только после того, как рабочая поверхность будет смочена водой. В процессе накрывки не нужно применять крепкий и жирный раствор. Из-за него могут возникнуть проблемы при затирке и выравнивании поверхности.