Соблюдение правил противопожарной безопасности – это устав, который должны соблюдать как обычные домовладельцы, так и владельцы складских и офисных помещений. Любое здание нуждается в защите, так как никто не застрахован от внезапного возгорания и последующего пожара в помещении. Чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации и существуют двери и ворота противопожарные.

Они дают возможность локализировать возгорание на отдельных участках. И таким образом, уменьшается материальный ущерб, принесенный огнем. Также облегчает процесс тушения пожара, дает доступ к месту возгорания, делает процесс эвакуации людей значительно проще. Такие конструкции желательно устанавливать в тех местах, где находится большое количество людей: гостиницы, театры и кинотеатры, супермаркеты, торговые центры, аэропорты, вокзалы, офисы, производственные помещения и другие места скопления людей.

Они различаются по времени, на сколько их хватает, чтобы защитить людей от дыма и огня. В зависимости от времени, выделяют такую маркировку:

Е130 – на 30 минут;

Е160 – на 60 минут;

Е120 – на 120 минут.

Данные показатели были изъяты из нормативных документов. В них говориться, что за отрезок времени от 30 до 120 минут, вполне возможно полностью эвакуировать людей.

Такие конструкции имеют стойкость к заклинанию и различным деформациям. Их изготовляют из негорючих материалов, обычно из стали. При приобретении подобных конструкций, стоит обратить внимание, чтобы были в наличии резиновые панели или щетки. Именно они препятствуют распространения дыма по площади. Фурнитура изготавливается на основании термоустойчивых материалов, благодаря этому двери легко открываются и закрываются, даже при высоких температурах.

Опции:

Электромагнитные держатели – фиксация створок;

Доводчики – осуществляют плотное закрытие двери;

Система «антипаника» — открывает двери, когда возникает экстренная ситуация;

Датчики дыма и сигнализация;

Отбойники – изготовлены из нержавеющей стали.

Современные противопожарные двери вписываются практически в любой интерьер, различаются: по моделям, стилем и по ценам.