Керамическая плитка - весьма популярный материал для облицовки стен и полов в помещениях, бассейнов, покрытия тротуаров и др.

Существуют следующие виды керамической плитки:

- Монокоттура (этот тип плитки применяется для облицовки любых типов поверхностей в домах и квартирах, а также используется как напольное покрытие в местах небольшого скопления народа).

- Бикоттура (плитка такого типа служит для облицовки стен в домах и квартирах. Также иногда применяется для покрытия пола, если это позволяет выбранная серия плитки).

- Монопороза (этот тип плитки служит для облицовки стен внутри помещений). - Котто и клинкер (первый тип плитки, как правило, применяется для облицовки пола внутри помещений, а второй - для облицовки пола внутри помещений и снаружи, а также для облицовки бассейнов и других спортивных сооружений и при облицовке фасадов).

Монокоттура отличается от бикоттуры большей плотностью материала (поскольку при ее производстве используется более мощный пресс и большая температура обжига) и как следствие, наличием морозостойких серий с низким водопоглощением.

«Внешние отличительные черты» бикоттуры:

- относительно небольшая толщина и масса;

- красно-коричневая глиняная основа;

Монопороза обычно «маскируется» под цвет натурального мрамора. Этот тип плитки отличается гораздо меньшей прочностью чем прочность традиционной монокоттуры (поэтому и применяется только внутри помещений). Основа монопорозы имеет толщину 12 мм.

Клинкер - неглазурованная или глазурованная плитка с уплотненной основой - отличается хорошей сопротивляемостью истиранию и перепадам температуры. Также этот тип плитки имеет хорошую морозостойкость. Клинкер не поглощает воду и легко чистится.

«Внешние отличительные черты» котто: Имеет натуральную окраску в пределах терракотовой гаммы (красный, желтый, розовый, коричневый оттенки). Как правило не глазуруется.