Гвозди незаменимы при проведении различных работ по дому, однако их возможности нельзя переоценивать. Например, не следует применять гвозди для крепления ножек столов, иначе они быстро расшатаются.

Типы гвоздей:

Обычные гвозди

Их изготавливают из термически необработанной стали. При забивке такие гвозди могут согнуться. У обычных гвоздей головка (шляпка) плоская гладкая или рифленая. На гвоздях есть числовая маркировка: первое число обозначает диаметр стержня в миллиметрах, а второе - длину стержня.

Гвозди с потайной головкой

Используются тогда, когда нужно, чтобы шляпка не выступала над поверхностью детали.

Проволочные гвозди с расклинивающей цилиндрической головкой

Используются при проведении столярных работ, когда требуется полностью спрятать шляпку.

Винтовые, рифленые, трефовые гвозди

Их стержень не гладкий, а имеет поперечные, продольные или винтообразные бороздки, вмятины или заусеницы. Благодаря этому гвозди успешнее сопротивляются выдергиванию по сравнению с гладкими.

Обойные, толевые, штукатурные гвозди

Их используют для крепления непрочных материалов (например, тканей, бумаги и т. п.) к жесткому основанию. У этих гвоздей более короткий стержень (по сравнению с обычными строительными гвоздями) и широкая плоская шляпка.

Обивочные гвозди

Отличаются, главным образом, оригинальной формой шляпки.

Инструменты для забивки гвоздей

Обычно для забивки применяют слесарные и столярные молотки. Для забивки крупных гвоздей используют плотницкие молотки. Если нужно прошить гвоздями длиной до 26 мм мягкую древесину, ДСП или металлическую фольгу, то используют пистолеты (механические или электрифицированные инструменты)

Есть особо мощные пистолеты, которые помогут забить крепежные изделия и в твердую древесину.