В последнее время актуальным стало при декорировании стен использование покрытий из пробки. Эти покрытия бывают как в виде плит так и полотен. Слой пробки на обоях не более 1 мм, остальное же – материал-носитель. Пробковые обои отличаются от других видов, поэтому может возникнуть вопрос: как клеить пробковые обои?

1. При раскрое обоев, учитывайте, что они намного короче и имеют ширину 90 см. Таким образом, в помещениях высотой до двух с половиной метров целыми можно наклеить лишь 2 полотнища. Количество отходов будет значительным. Оставшиеся куски можно использовать в тех местах, которые не бросаются в глаза.

2. При оклеивании учитывайте, что данное покрытие являются тяжелыми, поэтому необходимо использовать специальный клей для тяжелых обоев. Информация о выборе клея можно посмотреть в инструкции, прилагаемой к каждому рулону. Клей следует наносить не на стену, а на внутреннюю сторону полотнища, используя валик из пенопласта.

3. Имейте в виду, когда полотнища пропитаются клеем, они довольно легко рвутся. Чтобы не повредить широкие обои, лучше проводить работы вдвоем.

4. Полотнища клеятся встык. При необходимости на края дополнительно нанесите клей кисточкой. Следите, чтобы под поверхностью обоев не оставались пузырьки воздуха. Если такое произошло – их нужно удалить при помощи резинового валика. Также можно проколоть обои в месте вздутия шприцом с клеем, выпустив воздух и заменив его клеем.

5. Выступающие за плинтус края аккуратно отрежьте ножницами. Не пользуйтесь ножом, им можно порвать мокрое от клея полотно.

6. В последнее время в продаже появились самоклеящиеся обои из пробки. Они бывают самой разнообразной текстуры и цветовых оттенков. Для них характерен другой размер (длина 3 метра, ширина 480 мм). Такие обои очень удобны в использовании, легко клеятся на любую гладкую поверхность. Главное – чтобы стена была сухой и хорошо очищенной.

7. Пробковое покрытие будет служить более двадцати лет, за ним легко ухаживать, достаточно пылесоса и периодической влажной уборки.