Многие люди часто думают, что поклеить обои – это плевое дело и ничего сложного в этом нет. Но существуют разные варианты оклейки стен обоями. Под покраску легче всего их поклеить, если и будут небольшие погрешности, то их первый же слой краски сделает незаметными.

1. Обои с рисунком размещают на стене без зазоров и при этом рисунок на соседних полотнищах должен совмещаться. В случае оклейки стен с фризом или бордюром подходит вариант расположения обоев по вертикали. Сначала наклеивают обои до нужного уровня, а потом уже бордюр или фриз. Иногда фриз окрашивается краской нужного цвета, затем отбивают линию и краску счищают. Затем ее промазывают клеем, оклеивают бумагой, а уж потом наклеивают обои.

2. Существует самый распространенный вариант – обои наклеиваются не на всю стену, а только на панели. Нижнюю часть стены оформляют одним рисунком, а верхнюю – другим. Однородный рисунок в этом случае клеится вверху, а более броский – внизу. Интересным решением будет оформление обоями на стене только одной полосы, а остальные стены или окрашивают, или оклеивают однотонными обоями. Полоса, на которой акцентируется внимание, оформляется материалом со сложным рисунком.

3. Если вы сделаете вертикальные полосы из разных обоев, то комната будет визуально казаться выше. Еще есть вариант сочетания разных рисунков обоев в одном интерьере. Одну стену можно поклеить обоями в полоску, а остальные – однотонными. Если вы решили поклеить флизелиновые обои, то нужно знать, что клей следует наносить на стену, а не на полотно.