Венецианка, кроме своего оригинального внешнего вида, имеет массу достоинств. Она не меняет цвет, долговечна и поддается влажной обработке. Венецианская штукатурка своими руками – вполне возможное дело. При должном старании у вас выйдет результат, не хуже, чем у профессионала.

1. Перед нанесением такой штукатурки стены следует зашпаклевать и отшлифовать до ровной поверхности. Затем наносите белую грунтовку, ее разбавьте согласно инструкции. Она высохнет за восемь часов и тогда можно уже наносить первый слой венецианки. Наносите его большим шпателем с закругленными концами с верхнего угла стены. На шпатель набираете штукатурку и размазываете ее по поверхности стены ровным слоем, добиваясь при этом, чтобы не было границ между соседними участками.

2. Затем штукатурка должна высохнуть и второй слой можно делать только через шесть часов. Затрите шкуркой мелкие неровности и точно так же наносите второй слой на стены, как и первый. Стена выровняется, а цвет будет более насыщенным. Третий слой венецианки обеспечивает видимость мраморного покрытия. И его следует покрыть специальным составом.

3. В состав входит основная штукатурка, которую вы применяли для первых двух слоев и выбранный материал по цветовой палитре в соотношении 5 к 1. Такой состав наносится мазками шпателем меньшего размера. После нанесения мазков поверхность нужно выровнять с помощью большого шпателя и отполировать. С применением разных инструментов и движений в конечном итоге поверхность может получиться и глянцевой, и матовой. Мыть стены с этой штукатуркой следует не раньше, чем через месяц после завершения работы.