Для любителей поэкспериментировать в своем доме подойдут разные декоративные покрытия, штукатурки, а также и краски, которые имитируют натуральные материалы. Декоративная покраска стен своими руками никогда не разочарует вас в конечном результате. Богатство цветов и фактур поможет подобрать краску к любому интерьеру.

1. Сначала подготовьте стены, освободите их от старого покрытия, трещинки зашпаклюйте. Дополнительно обработайте их акриловой пропиткой, чтобы краска хорошо сцепилась с поверхностью. Затем стены прогрунтуйте и под декоративную краску следует нанести базовое средство. Его наносят краскораспылителем или валиком два раза с промежутком в шесть часов.

2. Через сутки, когда покрытие хорошо высохнет, наносите и саму декоративную краску. Добавьте в нее колер для нужного оттенка. Накладывайте краску небольшими кусками, мазки делайте короткие, друг друга перекрывающие. Через два часа можно наносить второй слой краски. Для создания необычного вида стен понадобится рельефный валик.

3. Но на этом покраска декоративная не закончилась. Есть много способов создать разные световые и цветовые эффекты. Одинаковым тоном краски можно покрасить всю комнату, но сделать так, что она будет везде отличаться. Чтобы получить разные тона, в некоторых местах нужно наложить полупрозрачную глазурь поверх основного слоя краски.

4. Можно сделать видимость «старой стены». Если средство содержит гранулы для создания специфических эффектов, то через двадцать минут после нанесения основного слоя краски, гибким пластиковым шпателем растяните в разных направлениях эти включения. Этими действиями и достигается видимость «старой стены». Через день покройте стены матовым лаком.