Всем известно высказывание «мой дом – моя крепость». Конечно же, изначально оно использовалось в переносном смысле, однако, сегодня довольно остро стоит вопрос защиты нашего жилья в самом прямом смысле этого слова. Рассмотрим, какие существуют методы защиты вашего дома, и какие из них более эффективны.

Защита того, что внутри

Сначала рассмотрим, как мы можем защитить самое ценное, что есть в нашем доме. Обычно, самое дорогое – это наличные деньги, документы и драгоценности. Можно организовать тайники по всему дому и равномерно распределить эти вещи, но можно поступить намного проще – установить сейф. Если зайти на интернет-магазин СейфСПб, то можно подобрать необходимый по характеристикам и размерам сейф, который будет спрятан или хорошо впишется в интерьер.

Дверь

Надежная дверь тоже является отличным способом защиты. При выборе двери стоит обратить внимание не только на конструкцию и количество засовов, но и на материал, из которого она изготовлена, так дешевые металлические двери можно легко вскрыть, если качество металла неудовлетворительное. Намного надежней будет дверь, которая имеет засовы, двигающиеся вертикально вверх и вниз, это исключает вариант срезания петель и снятия двери.

Замки

Очень часто качество замка зависит от его цены. Существуют тысячи различных конструкций замков, разобраться в них не так просто, так что лучше обратиться к профессионалам за советом. Современные замки имеют настолько сложную и уникальную конструкцию, что подобрать ключ или открыть их отмычкой становится практически невозможно.

Сигнализация

Одним из наиболее эффективных методов защиты вашей квартиры или дома является установка сигнализации. Такие системы срабатывают при открытии окон, дверей квартиры или если срабатывает датчик движения. В зависимости от программы и настроек, сигнализация может автоматически звонить на мобильный телефон хозяина или сделать тревожный звонок охранной фирме. Такие услуги стоят не слишком дорого и часто оправдывают себя.