Итак, снег уже практически сошел и впереди весна — время пробуждения всего живого в природе и, к сожалению для многих, период дождей. О том, как подготовить свой дом к дождливому сезону, мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Начните с крыши

Обычно владельцы загородных домов знают, что стоит осматривать крышу в профилактических целях два раза в год, чтобы вовремя обнаружить необходимость мелкого ремонта. Многие нюансы стоит устранить вовремя, пока они не переросли в проблему, требующую дорогостоящего ремонта. Так что ищем трещины и отверстия, на которые стоит обратить внимание, ржавчину, испорченные черепицы — все эти моменты нужно отремонтировать до того, как они станут причиной мокрых потолков в вашем доме.

Ливневая канализация

Проверьте все водостоки, их состояние и целостность. В частности, водоотводные или дренажные желоба могут быть повреждены или засорены листьями, все эти проблемы необходимо устранить до начала сезона. Для отвода воды лучше установить пластиковые ливневые лотки, они являются отличной альтернативой бетонным, прочны и экологичны, что позволяет использовать их долго и быть уверенным в их надежности.

Внутренние работы

Внимательно осмотрите пололки и стены на предмет трещин штукатурки, пятен, плесени и т. д. Убедитесь, что у на данный момент у вас нет протечки с крыши. Если же влага проникает в дом с потолка, стоит пригласить специалиста и устранить эту проблему до наступления сезона дождей.

Состояние окон и дверей

Проверьте, в каком состоянии находятся рамы и окна, входные двери, особенно, деревянные. Плотность прилегания частей конструкции очень важна в непогоду, иначе может оказаться, что лужа на подоконнике появляется каждый раз, когда идет дождь.

Если в вашем доме и дворе все же есть «тонкие места»: Запаситесь мешками с песком и разложите их в местах с низким уровнем вокруг дома, чтобы иметь возможность сдерживать паводковые воды. Перенесите самую ценную мебель в безопасное место на случай затопления: если есть риск протекания крыши, то в комнаты нижнего этажа, если опасность из подвала — в самые высокие комнаты.