Когда речь заходит о кровле крыши, мы стараемся выбрать наиболее надежный и проверенный вид кровли. От крыши в буквальном смысле зависит состояние всего дома. На сегодняшний день, выбор материалов для кровли очень велик. Одним из классических и уже проверенных временем видов кровли является черепица, и она имеет ряд преимуществ перед другими материалами.

Экология прежде всего

Как ни крути, черепица является наиболее экологически чистым материалом для кровли, конечно же, не считая соломы. На протяжении многих веков наши предки делали черепицу из глины и обжигали ее в печах, чтобы предать ей прочность в водоотталкивающие свойства. Но технологии не стоят на месте, и сегодня мы можем найти более современные решения, например, особой популярностью пользуется цементно-песчаная черепица braas, которая является одним из наиболее прочных и надежных видов покрытий. В отличии от классической глиняной, для ее изготовления используется песок, бетон и минеральные красители в оптимальных пропорциях.

Вес крыши

Бытует мнение, что для отделки кровли черепицей, сама конструкция крыши должна быть очень прочной. На самом деле, это не совсем так. Если разобраться подробней, то выходит, что при многослойной отделке крыши, нужно учитывать суммарный вес поддерживающей конструкции, кровли, утеплителя и отделки. Если сравнить эти виды кровли, то мы увидим, что больший вес черепицы даже становится ее достоинством. Такая крыша намного устойчивей при сильном ветре, гасит звук атмосферных осадков и является отличным теплоизолятором.

Финансовая сторона вопроса

Часто, хозяева будущих домов даже не рассматривают кровлю черепицей, потому что это дорого. Но если поинтересоваться ценами на кровлю даже у ведущих производителей, то становиться ясно, что черепица давно перестала быть предметом роскоши. Современная черепица – это выгодное, простое и по-настоящему надежное решение для любого частного дома.