Сегодня мы все чаще можем услышать понятие экодом или пассивный дом. Конечно же, это понятие включает в себя то, что такой дом использует возобновляемые природные ресурсы, такие как солнечный свет, энергия ветра, вода, выпавшая с дождем и другие. Популярность таких домов обусловлена не только модными веяниями, но и возможностью сэкономить огромное количество средств на необходимых ресурсах.

Вода – основа жизни

Конечно же, любой дом нуждается в воде. Основным источником питьевой воды обычно служит скважина. В технических помещениях дома располагается насосное оборудование, которое подает воду из скважины в водопроводную систему или систему фильтров в необходимом количестве. Также существуют системы сбора дождевой воды, которую используют в технических целях. Установка бака необходимого объема помогает накапливать воду на длительный период времени. Вода может нагреваться при помощи солнечного коллектора.

Электроэнергия

Технологи шагнули далеко вперед и, как оказалось, для того чтобы снабжать свой дом электроэнергией, уже не обязательно тянуть к участку электросеть и платить за использованные киловатты. Вы можете подсчитать необходимую максимальную мощность, потребляемую домом и установить нужное количество солнечных батарей и аккумуляторов, которые позволят быть автономным. Солнечные батареи вырабатывают электроэнергию даже в пасмурные дни, поэтому ее должно хватать при любой погоде. Стоит помнить и о энергии ветра. Ветрогенераторы также являются отличным источником энергии, хотя эти системы еще не так популярны в наших краях.

Отопление

Понятие пассивный дом включает в себя очень тщательный подсчет утечек тепла через окна, крышу, пол и стены здания. При использовании правильных материалов и правильного проекта можно добиться настолько малых потерь тепла, что отопление в классическом понимании этого слова использоваться не будет вообще. Строительство такого дома может обойтись очень недешево, поэтому, стоит рассматривать вариант установки котла, работающего на твердом топливе или системы электрического отопления, питаемой от собственных солнечных батарей.