проведение инженерных изысканий для строительства При планировании ремонтно-строительной деятельности обязательно выполняют ряд исследований, которые позволяют получить полную и достоверную информацию о стройплощадке, создать грамотный проект.

В число основных исследовательских мероприятий входят инженерно–экологические изыскания для строительства, геология и геодезия участка.

Порядок выполнения исследований

Обследование стройплощадки проводится в соответствии с требованиями соответствующих государственных стандартов, норм, правил и действующих законодательных актов.

Как правило, исследовательские мероприятия проводятся по схожему алгоритму:

  1. Изучается техническое задание, выполняется составление плана дальнейших действий и сметы;

  2. Проводятся полевые работы.

  3. Выполняется камеральная обработка данных, составляется технический отчет.

Экологические и инженерно-геологические изыскания для строительства обязательно включают отбор проб. В первом случае – это пробы воды, грунта, атмосферного воздуха, а во втором – только грунта и воды из подземных источников.

Очень важно, чтобы изучение образцов выполнялось в аттестованных лабораториях, которые имеют все необходимое оборудование и условия для получения точных и достоверных результатов.

Геодезические работы позволяют изучить особенности рельефа участка и никакие пробы во время выполнения исследований не отбираются, но алгоритм исследований при этом сохраняется.

Сколько стоят изыскания?

Стоимость изучения особенностей стройплощадки волнует любого заказчика, так как от этого зависит, сколько в итоге придется потратить на реализацию проекта. Как правило, цена на инженерно-геодезические изыскания для строительства и другие виды исследований зависит от:

  • площади участка;

  • сложности условий, в которых придется работать специалистам;

  • оперативности выполнения работ.

В случае работы специалистов на малоизученных территориях или площадках с плотной застройкой может потребоваться проведение дополнительных видов обследований. В таких случаях стоимость услуг исследовательских компаний может возрасти.

Кроме того, важно понимать, что на цену также оказывает влияние сложность и точность оборудования, которое будет использоваться в ходе обследования стройплощадки. Например, топографическая съемка земельного участка может выполняться наземным оборудованием или с воздуха. В первом случае цена работ будет стандартной, а в случае использования беспилотных летательных аппаратов – более высокой.