Крыша является важным и неотъемлемым элементом дома, который не только отвечает за его внешний вид, но и призван защищать дом от воздействия внешних факторов.

К современным кровельным материалам выдвигается целый ряд требований. Среди них долговечность, экологическая чистота, пожаробезопасность, достойный уровень защиты от внешних факторов, звукоизоляция, стойкость к ультрафиолетовому излучению и много других. Современный рынок просто кишит различными материалами для кровли, однако не все из них отвечают требованиям, выдвигаемым к такому покрытию.

В последнее время потребители стали обращать внимание на материалы, которые отвечают не только отечественным, но и зарубежным стандартам качества. Одним из таких материалов является еврошифер.

Еврошифер имеет аналогичный внешний вид по сравнению с обычным, но на этом сходство между материалами заканчивается. Еврошифер является мягким кровельным материалом, состоящим из стеклохолстов и полимерных холстов и целлюлозно-картонных волокон. Одно из описанных оснований в процессе производства пропитывается резиново-полимерным связующим или битумом для обеспечения гидроизоляционных свойств.

Экономическая выгода при использовании еврошифера для сооружения кровли состоит из двух основных факторов. Первый – это незначительный вес материала, благодаря которому он не требует сооружения массивной стропильной системы. Второй – это доступная стоимость материала.

Сооружать крышу из еврошифера можно даже при отрицательной температуре. При производстве материала используются исключительно экологически чистые материалы, поэтому речи о вреде для здоровья человека быть не может. Эксклюзивный внешний вид кровли достигается за счет того, что еврошифер выпускается во множестве различных цветов и оттенков.

Еврошифер применяется не только при сооружении новых крыш, но и при реконструкции старых. Он легко и быстро укладывается поверх старого шифера или металлической кровли с любым типом кровли.

Ондулин и прозрачный шифер являются разновидностями описываемого кровельного покрытия.