Сегодня создается множество новых технологий на замену старой системы отопления, тут, прежде всего, акцент идет на удешевление отопления и на снижение загрязнения окружающей среды.

Альтернативных систем отопления придумано за последнее время достаточно много, большинство из них действительно и интересные и перспективные. Мы уже писали о подобной технологии в статье о современном отоплении загородного дома. Сейчас, мы хотим представить вам еще одну новую технологию отопления, которая является прекрасной заменой отопления старого образца.

Эта технология основана на получении энергии тепла от естественных природных источников, что значительно удешевляет обогрев и снижает уровень загрязнения. В Швейцарии создали проект студенческого кампуса, где будет применена новая технология отопления. Она заключается в том, чтобы накапливать в жаркий летний период тепловую энергию, а зимой пользоваться ей.

Для этого под землей будут сооружены специальные хранилища для воды, которая будит нагреваться от специальных теплоприемников. Как мы знаем, вода является хорошим тепло проводником, она быстро накапливает тепло и быстро его отдает, поэтому было решено использовать именно воду. Таким образом, в жаркое лето, вода в хранилищах нагревается до температуры в 30 до 35 градусов по Цельсию. Вода при такой температуре хранится до наступления холодов, а затем она поступает в теплосеть для обогрева зданий.

Чтобы по минимуму расходовать запасенную воду, ее предварительно подогревают в специальных коллекторах, для этого затрачивается минимум электроэнергии, поэтому этот способ является очень экономичный. Кроме того, для контроля и регулирования системы отопления в ней установлен специальный электронный комплекс, который четко следит за всем процессом. При таком тщательном контроле расходуется именно столько энергии, сколько ее действительно нужно для оптимального обогрева каждого корпуса.