В наше время большое распространение получают монолитные домостроения, в которых применяются опалубочные системы. Монолитное строительство обладает рядом преимуществ, основными являются: уменьшение объема затрачиваемого материала и прочность.

Конструкция опалубочной системы состоит из несущей рамы, опалубочной плиты, ребер жесткости и деталей крепежа.

Опалубочные системы должны соответствовать высоким требованиям по таким параметрам: устойчивость к механическим повреждениям, а также к нагрузкам и прогибам, надёжность, прочность и долговечность. Выбирая опалубку, важно обратить внимание на производителя и материал изделия. Материал влияет на технические характеристики и ценовую составляющую опалубочной конструкции.

Как правило опалубочные конструкции изготавливают из различных материалов: алюминий, сталь, древесина, пластик.

Алюминиевые опалубочные системы повышают транспортабельность изделия, из-за небольшого веса, который сравнения с другими конструкциями, в три раза меньше.

Стальная опалубка отличается износостойкостью и высокой прочностью. Для ее изготовления используют гальванизированную и оцинкованную сталь. Данная опалубка обладает оборачиваемостью до 1000 циклов.

Отличительной чертой опалубки, изготовленной с применением древесины, является невысокая цена. В таких конструкциях используется в основном клееная древесина, обеспечивающая высокую прочность.

Пластиковая опалубка, делает поверхность идеально ровной и при этом сохраняет максимальную прочность. Оборачиваемость данной опалубки составляет 200 циклов.