Даже высококачественные гидроизоляционные системы плит фундаментов и цокольных стен из-за продолжительного влияния грунтовых вод со временем могут терять герметичность. Для того чтобы избавиться от подобных проблем, заранее на участке возле своего дома нужно сделать систему водоотведения.

Весь спектр средств водоотведения довольно разный. Он зависит от рельефов участков, а также от объема грунтовых вод, а также от их объемов. Уровень этих грунтовых вод высокий, а почвы – глинистые и кислые. Именно потому проектировщики решили организовать водоотвод с помощью водосборных специальных колодцев, из которых посредством специальных насосов воду нужно откачивать в ливневки поселков.

В том случае, если в доме нет подвала, в любом варианте требуется водоотведение. В противном случае влага начнет скапливаться по периметрам фундаментных лент или же под плитами.

Надо отметить, что устройство дренажа фундамента, делается таким же образом – то есть по фундаментному периметру делают дренажные канавы с глубиной промерзания не меньше 180-ти сантиметров.

В случае укладки перфорированных стомиллиметровых ПВХ-труб для дренажа с покрытием из волокна кокоса, в отверстие никогда не попадает глина.

На месте трубной укладки сначала укладывается специальное геотекстильное полотно, которое сможет предупредить затапливание фильтрующих слоев. Далее делается 30-ти сантиметровая щебневая подсыпка.

Колодцы и трубы между собой соединяются герметично. Трубы же сверху засыпаются щебневым слоем высотой около 30-ти сантиметров, а после этого землей из отвала.