Если от внешней отделки фасада зависит презентабельный вид дома в целом, то для внутреннего облика помещений важнее безопасность, комфорт и уют.

Деревянная отделка внутри каркасного дома всегда в моде. Приятно ощущать единение с природой, чувствовать живое тепло, которое никогда не заменит пластик. Традиционная вагонка или современный блок хаус – отделка, которая доступна по цене и декоративно подчеркивает стиль русской избы.

Правда, отделку из дерева используют чаще в загородных, дачных строениях, либо на террасе, в коридоре, кухне, но никак не в жилых комнатах.

Дома, построенные по каркасной технологии, позволяют применить практически весь арсенал современных строительных материалов. После отделки стен гипсокартонном, на идеально ровную поверхность можно не только наклеить обои, но и нанести краску или декоративную штукатурку. Такие же вариации возможны после обшивки внутренней поверхности каркаса ОСП – панелями. Они прочнее гипсокартона, но представляют сложность в случае поломки, когда нужно добраться до коммуникаций. Гипсокартон применяют и для возведения внутренних декоративных перегородок в комнатах.

ПВХ – панели, как правило, для отделки стен не используются по причине отсутствия экологичности.

В ванной и туалете можно использовать влагостойкий гипсокартон или облагородить стены и пол керамической плиткой, что обойдется несколько дороже.

Для отделки потолка часто применяется все тот же гипсокартон, с помощью которого можно добиться не только гладкой поверхности, но и многоуровневой системы с оригинальным освещением из встроенных светильников. Если позволяют финансы, прекрасно будут смотреться натяжные потолки, но не забывайте, что они отнимут 5-10 см. высоты за счет размера профилей.

Отделка внутри каркасного дома – настоящее искусство. Но, увлекшись этим занимательным процессом, следует учитывать не только свой бюджет, но и функциональность разнообразных строительных материалов, и их эксплуатационные качества.